Forschungscampus
STIMULATE - Solution Centre for Image Guided Local Therapies Logo
BMBF Logo
EFRE Logo

Mitarbeiter

Geschäftsstelle

Rowena Bondarenko

Rowena Bondarenko

ExFa Raum 4.11
Tel.: 0391-67-19368
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Kristin Gabor

Kristin Gabor

SG Transfer

ExFa Raum 4.03
Tel.: 0391-67-57276
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
AKoeneke

Andrea Könecke

Sekretariat

ExFa Raum 4.09
Tel.: 0391-67-19350
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
SCindy

Cindy Lübeck

ExFa Raum 4.16
Tel.: 0391-67-59351
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Sabine Lutz

Sabine Lutz

ExFa Raum 4.11
Tel.: 0391-67-19352
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Viktor Sayenko

Viktor Sayenko

Systemadministrator

ExFa Raum 4.16
Tel.: 0391-67-59358
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Forschungsgruppenleiter

Oliver Beuing

Dr. Oliver Beuing

FG Klinische Integration - Neurologie (NI)

Institut für Neuro-
Radiologie (INR)
Haus 60a
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
Tel.: 0391-67-21681
Fax: 0391-67-21687
E-Mail

Prof. Braun-Duellaeus

Prof. Dr. Rüdiger Braun-Dullaeus

FG Herz

Universitätsklinik für Kardiologie und Angiologie
Haus 05
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
Tel.: 0391-67-13203
Fax: 0391-67-13202
E-Mail
Norbert Elkmann

Prof. Dr. Norbert Elkmann

FG Robotik (RB)

Fraunhofer IFF
Sandtorstraße 22
39106 Magdeburg
Tel. 0391-4090222
Fax 0391-4090-93-222
E-Mail

Dr. Sandy Engelhardt

Dr. Sandy Engelhardt

FG Herz

G09 Raum 208
39106 Magdeburg
Tel. 0391-6758534
Fax 0391-6741164
E-Mail
Robert Frysch

Robert Frysch

FG C-Arm-Bildgebung (NB)

G09 Raum 421
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-51489 
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Christian Hansen

Jun.-Prof. Christian Hansen

FG Therapieplanung / Navigation (PN)

ExFa Raum 4.16
Tel.: 0391-67-52861
Fax.: 0391-67-11164
E-Mail

Gabor Janiga

PD Gabor Janiga

FG Tools / Hämodynamik (NT)

Telefon 0391-67-18196
Fax 0391-67-12840
E-Mail

 

Kägebein

Urte Kägebein

FG Interventionelle MR Bildgebung (OB)

ExFa Raum 4.15
Tel.: 0391-67-19359
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Kaiser

Dr. Mandy Kaiser

SG TR - Transfer, Services, Schutzrechte

ExFa Raum 4.03
Tel.: 0391-67-19348
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Enrico Pannicke

Enrico Pannicke

FG MR-Tools (OT)

ExFa Raum 4.15
Tel.: 0391-67-59365
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Christoph Reichert

Dr. Christoph Reichert

FG Brain-Machine-Interfaces (BMI)

ExFa Raum 4.17
Tel.: 0391-67-19356
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Sylvia Glaßer

Dr. Sylvia Saalfeld

FG Bildverarbeitung / Visualisierung (BV) und Deep Learning (DL)

G53 Raum 112
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57028
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Frank Wacker

Prof. Frank Wacker

FG Klinische Integration - Onkologie (OI)

Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Tel.: 0511 532-3421
E-Mail

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Shiras Abdurahman

Shiras Abdurahman

ExFa Raum 4.14
Tel.: 0391-67-19366
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Dipl.-Ing. Simon Adler

Dr.  Simon Adler

Fraunhofer IFF
Sandtorstraße 22
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-4090-776
Fax.: 0391-4090-250
E-Mail

Julian Alpers

Julian Alpers

ExFa Raum 4.07
Tel.: 0391-67-19353
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Mathias Becker

Mathias Becker

Universitätsklinik für Neuroradiologie (KNRAD)


Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Benjamin Behrendt

Benjamin Behrendt

ExFa Raum 4.04
Tel.: 0391-67-57272
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Dr. Philipp Berg

Dr. Philipp Berg

G53 Raum 112
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57027
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Richard Bismark

Richard Bismark

G09 Raum 421
Tel.: 0391-67-51489
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Axel Böse

Dr. Axel Boese

G53 Raum 117
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57024
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Mario Breitkopf

Mario Breitkopf

G09 Raum 408
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-11032
Fax.: 0391-67-11230
E-Mail

Danilo Briese

Danilo Briese

ExFa Raum 4.16
Tel.: 0391-67-19358
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Sharath Chandra Chavalla

Sharath Chandra Chavalla

ExFa Raum 4.05
Tel.: 0391-67-57273
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Vuthea Chheang Vuthea Chheang
Martin Deckert

Martin Deckert

ExFa Raum 4.17
Tel.: 0391-67-19356
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Christoph Dinh

Dr. Christoph Dinh


E-Mail
Sharath Chandra Chavalla

Marco Filax

ExFa Raum 4.17
Tel.: 0391-67-19356
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Holger Fritzsche

Holger Fritzsche

G53 Raum 113
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57037
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Thomas Gerlach

Thomas Gerlach

ExFa Raum 4.15
Tel.: 0391-67-59365
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail


Sharath Chandra Chavalla

Tim Gonschorek

ExFa Raum 4.17
Tel.: 0391-67-19356
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Gino Gulamhussene

Gino Gulamhussene

ExFa Raum 4.08
Tel.: 0391-67-19349
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Magnus Hanses

Magnus Hanses

Fraunhofer IFF
Sandtorstraße 22
39106 Magdeburg
Tel. 0391-4090229
Fax 0391-4090-250
E-Mail

Benjamin Hatscher

Benjamin Hatscher

ExFa Raum 4.07
Tel.: 0391-67-19353
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Florian Heinrich

Florian Heinrich

ExFa Raum 4.08
Tel.: 0391-67-19349
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Dr. Bennet Hensen

Dr. Bennet Hensen

Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Tel.: 0511 532-3421
E-Mail

Georg Hille

Georg Hille

G53 Raum 112
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57028
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Thomas Hoffmann

Thomas Hoffmann

ExFa Raum 4.14
Tel.: 0391-67-57027
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

 

Alfredo Illanes

Alfredo Illanes

G53 Raum 121
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57020
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Domenico Iuso

Domenico Iuso

G09 Raum 408
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-11032
Fax.: 0391-67-11230
E-Mail
Fabian Joeres

Fabian Joeres

ExFa Raum 4.08
Tel.: 0391-67-19349
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Stefan Klebingat

Stefan Klebingat

G53 Raum 220
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57135
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Martin Knoll

Martin Knoll

ExFa Raum 1.14
Tel.: 0391-67-57270
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Peter Knüppel

Peter Knüppel

G09 Raum 417
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-11474
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Agata Krasoń

Agata Krasoń

G53 Raum 220
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57138
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Robert Kreher

Robert Kreher

G29 Raum 223
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-52759
Fax.: 0391-67-41164
E-Mail
Agata Krasoń

Dr. Vojtěch Kulvait

G09 Raum 319
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57337
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Mathias Leopold

Mathias Leopold

ExFa Raum 4.14
Tel.: 0391-67-57125
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
noName

Maria Luz

ExFa Raum 4.08
Tel.: 0391-67-19349
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Marwah Maatoq

Marwah Maatoq

G53 Raum 212
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57051
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

noName

Dr. Mathias Magdowski

G09 Raum 228
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-52195
Fax.: 0391-67-41236
E-Mail
Janine Matschek

Janine Matschek

ExFa Raum 4.17
Tel.: 0391-67-19359
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Nico Merten

Nico Merten

G29 Raum 212
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-52527
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Monique Meuschke

Monique Meuschke

G53 Raum 222
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-52759
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

André Mewes

André Mewes

ExFa Raum 4.08
Tel.: 0391-67-19349
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Robert Odenbach

Robert Odenbach

G53 Raum 111
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57022
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Siew-Wan Ohl

Dr. Siew-Wan Ohl

ExFa Raum 4.15
Tel.: 0391-67-19359
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Ali Pashazadeh

Ali Pashazadeh

G53 Raum 117
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57136
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Johannes Krug

Dr. Johannes Passand

ExFa Raum 4.06
Tel.: 0391-67-57298
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Daniele Passaretti

Daniele Passaretti

ExFa Raum 4.14
Tel.: 0391-67-19357
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Tim Pfeiffer

Tim Pfeiffer

G09 Raum 421
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-51489
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail


Klemens Opfermann

Marcus Prier

ExFa Raum 4.15
Tel.: 0391-67-19365
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Daniel Hellge-Theune

Daniel Punzet

G09 Raum 408
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57311
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Marko Rak

Dr. Marko Rak

G29 Raum 232
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-52189
Fax.: 0391-67-41164
E-Mail
unknown

Fatima Saad

G09 Raum 408
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57329
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail


Juan Sebastián Sánchez López

Juan Sebastián Sanchéz Lopéz

G53 Raum 122
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57021
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Daniel Schindele

Dr. Daniel Schindele

Universitätsklinik für Urologie und Kinderurologie (KURO)

Tel.: 0391-67-15039
Fax.: 0391-67-15094
E-Mail
Dipl.-Inf. Erik Schulenburg

Erik Schulenburg

Fraunhofer IFF
Sandtorstraße 22
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-4090-221
Fax.: 0391-4090-250
E-Mail

Dr. Jessica Schulz

Dr. Jessica Schulz

Siemens Deutschland
Healthcare Sector
E-Mail

Gennady Sintotskiy

Gennady Sintotskiy

ExFa Raum 4.17
Tel.: 0391-67-19356
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Daniel Stucht

Daniel Stucht

ExFa Raum 4.15
Tel.: 0391-67-19365
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

David Terlinden

David Terlinden

ExFa Raum 4.08
Tel.: 0391-67-19349
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Andreas Voß

Andreas Voß

G53 Raum 111
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-51482
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Samuel Voß

Samuel Voß

ExFa Raum 4.04
Tel.: 0391-67-57272
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Matthias Will

Matthias Will

ExFa Raum 4.17
Tel.: 0391-67-19356
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Carolin Deistler

Carolin Winkelmann

G22 Raum 320
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-58205
Fax.: 0391-67-41222
E-Mail
Tom Wunderling

Tom Wunderling

ExFa Raum 4.08
Tel.: 0391-67-58342
Fax.: 0391-67-19347
E-Mail

Alumni

  • Sebastian Bannasch
  • Dr. Christoph Benckert
  • Anke Busse
  • Ina Diewitz
  • Dr. Thilo Elsässer
  • PD Elisabeth Eppler
  • Diana Engelke
  • Stefan Förster
  • Rocco Gasteiger
  • Stefan Goreczka
  • Sebastian Gugel
  • Abhinav Gulhar
  • Stefan Willi Hart
  • Nicolai Heinze
  • Julian Hettig
  • Antje Hübler
  • Markus Kaiser
  • Tim König
  • Dr. Veit Köppen
  • Alessandro Lambertini
  • Kai Lawonn
  • Mengfei Li
  • Heike Luka
  • Falk Lüsebrink
  • Samuel Manthey
  • Robert Naumann
  • Mykhaylo Nykolaichuk
  • Alexander van Oepen
  • Klemens Opfermann
  • Sebastian Rohde
  • Christoph Roloff
  • Nazila Saeid Nezhad
  • Martin Schäler
  • Andreas Schwab
  • Dr. Sebastian Stober
  • Dr. Anke Stoll
  • Nadine Tress
  • Helge Wilker
  • Dr. Mikhail Zubtsov