Forschungscampus
STIMULATE - Solution Centre for Image Guided Local Therapies Logo
BMBF Logo
EFRE Logo

Mitarbeiter

Geschäftsstelle

Rowena Bondarenko

Rowena Bondarenko

Raum 172
Tel.: 0391-67-59368
E-Mail

Andrea Könecke

Andrea Könecke

Sekretariat
Raum 171
Tel.: 0391-67-59350
Fax.: 0391-67-59347
E-Mail

 

Dr. Jasmin Lother

Dr. Jasmin Lother

SG Transfer
Raum 169
Tel.: 0391-67-57276
E-Mail
SCindy

Cindy Lübeck

Raum 168
Tel.: 0391-67-59351
E-Mail

 

Sabine Lutz

Sabine Lutz

Raum 172
Tel.: 0391-67-59352
E-Mail

Viktor Sayenko

Viktor Sayenko

Raum 168
Tel.: 0391-67-59358
E-Mail

Forschungsgruppenleiter

Oliver Beuing

Dr. Oliver Beuing

FG Klinische Integration - Neurologie (NI)

Institut für Neuro-
Radiologie (INR)
Haus 60a
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
Tel.: 0391-67-21681
E-Mail

Prof. Braun-Duellaeus

Prof. Dr. Rüdiger Braun-Dullaeus

FG Herz

Universitätsklinik für Kardiologie und Angiologie
Haus 05
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
Tel.: 0391-67-13203
E-Mail
Norbert Elkmann

Prof. Dr. Norbert Elkmann

FG Robotik (RB)

Fraunhofer IFF
Sandtorstraße 22
39106 Magdeburg
Tel. 0391-4090222
E-Mail

Robert Frysch

Robert Frysch

FG C-Arm-Bildgebung (NB)

Raum 135
Tel.: 0391-67-51489 
Fax.: 0391-67-59347
E-Mail

Christian Hansen

Jun.-Prof. Christian Hansen

FG Therapieplanung / Navigation (PN)

Raum 161
Tel.: 0391-67-52861
E-Mail

 

Gabor Janiga

apl. Prof. Dr. Gabor Janiga

FG Tools / Hämodynamik (NT)

Telefon 0391-67-58196
E-Mail

 

Kägebein

Dr. Urte Kägebein

FG Interventionelle MR Bildgebung (OB)

Tel.: 0391-67-59359
Fax.: 0391-67-59347
E-Mail

Enrico Pannicke

Enrico Pannicke

FG MR-Tools (OT)

Raum 143
Tel.: 0391-67-59365
E-Mail

Christoph Reichert

Dr. Christoph Reichert

FG Brain-Machine-Interfaces (BMI)

Raum 123
Tel.: 0391-67-57328
E-Mail

Sylvia Saalfeld

PD Dr. Sylvia Saalfeld

FG Bildverarbeitung / Visualisierung (BV) und Deep Learning (DL)

Raum 164
Tel.: 0391-67-52527
E-Mail

Frank Wacker

Prof. Dr. Frank Wacker

FG Klinische Integration - Onkologie (OI)

Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Tel.: 0511 532-3421
E-Mail

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Shiras Abdurahman

Shiras Abdurahman

Raum 181
Tel.: 0391-67-57235
E-Mail

Dr. Simon Adler

Dr.  Simon Adler


Tel.: 0391-4090-776
E-Mail

Julian Alpers

Julian Alpers

Raum 177
Tel.: 0391-67-57031
E-Mail

Sathish Balakrishnan

Sathish Balakrishnan

Raum 107
Tel.: 0391-67-57255
E-Mail

Oleksii Bashkanov

Oleksii Bashkanov

Raum 178
Tel.: 0391-67-57026
E-Mail
Mathias Becker

Mathias Becker

Universitätsklinik für Neuroradiologie (KNRAD)


Fax.: 0391-67-19347
E-Mail
Dr. Philipp Berg

Dr. Philipp Berg

Raum 164
Tel.: 0391-67-57028
E-Mail

Richard Bismark

Richard Bismark

Raum 135
Tel.: 0391-67-51489
E-Mail

Kai Bornemann

Kai Bornemann

Raum 179
Tel.: 0391-67-57038
E-Mail
Mario Breitkopf

Mario Breitkopf

Raum 140
Tel.: 0391-67-57330
E-Mail

Negar Chabi

Negar Chabi

Raum 123
Tel.: 0391-67-57328
E-Mail
Soumick Chatterjee

Soumick Chatterjee

Raum 140
Tel.: 0391-67-57330
E-Mail
Vuthea Chheang

Vuthea Chheang

Raum 177
Tel.: 0391-67-57013
E-Mail

Christoph Dinh

Dr. Christoph Dinh


E-Mail
Sebastian Engel

Sebastian Engel

G03 Raum 213
Tel.: 0391-67-52324
E-Mail
Philipp Ernst

Philipp Ernst

Raum 139
Tel.: 0391-67-57329
E-Mail
Benjamin Fritsch

Benjamin Fritsch

Raum 180
Tel.: 0391-67-51482
E-Mail

Mareike Gabele

Mareike Gabele

Raum 177
Tel.: 0391-67-57013
E-Mail
Franziska Gaidzik

Franziska Gaidzik

Raum 122
Tel.: 0391-67-57273
E-Mail
Thomas Gerlach

Thomas Gerlach

Raum 141
Tel.: 0391-67-57331
E-Mail


Suhita Ghosh

Suhita Ghosh

Raum 140
Tel.: 0391-67-57330
E-Mail
Gino Gulamhussene

Gino Gulamhussene

Raum 178
Tel.: 0391-67-57026
E-Mail

Marcel Gutberlet

Dr. Marcel Gutberlet

Medizinische Hochschule Hannover


E-Mail
Magnus Hanses

Magnus Hanses

Fraunhofer IFF
Sandtorstraße 22
39106 Magdeburg
Tel. 0391-4090229
Fax 0391-4090-250
E-Mail

Hana Haseljić

Hana Haseljić

Raum 139
Tel.: 0391-67-57329
E-Mail

Benjamin Hatscher

Dr. Benjamin Hatscher

Raum 165
Tel.: 0391-67-59353
E-Mail

Florian Heinrich

Florian Heinrich

Raum 167
Tel.: 0391-67-59349
E-Mail

Dr. Bennet Hensen

Dr. Bennet Hensen

Raum 143
Tel.: 0511 532-3421
E-Mail

Georg Hille

Georg Hille

Raum 182
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57028
E-Mail

Thomas Hoffmann

Thomas Hoffmann

Raum 166
Tel.: 0391-67-57027
E-Mail

 

Fabian Joeres

Fabian Joeres

Raum 167
Tel.: 0391-67-59349
E-Mail

Stefan Klebingat

Stefan Klebingat

Raum 105
Tel.: 0391-67-57135
E-Mail

Peter Knüppel

Peter Knüppel

Raum 170
Tel.: 0391-67-51474
E-Mail

Robert Kowal

Robert Kowal

Raum 142
Tel.: 0391-67-57545
E-Mail
Robert Kreher

Robert Kreher

Raum 179
Tel.: 0391-67-57038
E-Mail

Agata Krasoń

Dr. Vojtěch Kulvait

Raum 138
Tel.: 0391-67-57337
E-Mail

Remigiusz Kwapik

Remigiusz Kwapik

Raum 180
Tel.: 0391-67-51482

Rainer Landes

Rainer Landes

Raum 141
Tel.: 0391-67-57314
E-Mail

Mathias Leopold

Mathias Leopold

Raum 166
Tel.: 0391-67-57125
E-Mail

Marwah Maatoq

Marwah Maatoq

Raum 147
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-67-57051
E-Mail

Dr. André Mewes

Dr. André Mewes

Raum 180
Tel.: 0391-67-59354
E-Mail
Anneke Meyer

Anneke Meyer

Raum 181
Tel.: 0391-67-57026
E-Mail
Dr. Denny Milakara

Dr. Denny Milakara

Raum 122
Tel.: 0391-67-57273
E-Mail

Annika Niemann

Annika Niemann

Raum 182
Tel.: 0391-67-57272
E-Mail
Robert Odenbach

Robert Odenbach

Neoscan Solutions GmbH

Joseph-von-Fraunhofer-Straße 6
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-5639 8540
E-Mail

Siew-Wan Ohl

Dr. Siew-Wan Ohl

Raum 138
Tel.: 0391-67-59359
E-Mail

Daniele Passaretti

Daniele Passaretti

Raum 181
Tel.: 0391-67-57235
E-Mail

Tim Pfeiffer

Dr. Tim Pfeiffer

Raum 135
Tel.: 0391-67-51489
E-Mail


Klemens Opfermann

Marcus Prier

Raum 143

Tel.: 0391-67-59365
E-Mail

Daniel Punzet

Daniel Punzet

Raum 139
Tel.: 0391-67-57329
E-Mail

Marko Rak

Dr. Marko Rak

Raum 121
Tel.: 0391-67-57298
E-Mail
unknown

Fatima Saad

Raum 139
Tel.: 0391-67-57329
E-Mail


Juan Sebastián Sánchez López

Juan Sebastián Sanchéz Lopéz

Raum 107
Tel.: 0391-67-57255
E-Mail

Chompunuch Sarasaen

Chompunuch Sarasaen

Raum 140
Tel.: 0391-67-57330
E-Mail
Daniel Schindele

Dr. Daniel Schindele

Universitätsklinik für Urologie und Kinderurologie (KURO)

Tel.: 0391-67-15039
Fax.: 0391-67-15094
E-Mail
Gerd Schmidt

Gerd Schmidt

Raum 167
Tel.: 0391-67-59349
E-Mail

Danny Schott

Danny Schott

Raum 167
Tel.: 0391-67-59349
E-Mail

Josefine Schreiter

Josefine Schreiter

Raum 179
Tel.: 0391-67-59366
E-Mail

Dr. Jessica Schulz

Dr. Jessica Schulz

Siemens Deutschland
Healthcare Sector
E-Mail

Janis Poeck

Janis Seibt

Raum 141
Tel.: 0391-67-59348
E-Mail

Daniel Stucht

Daniel Stucht

Raum 122
Tel.: 0391-67-57273
E-Mail

Oliver Thieme

Oliver Thieme

Raum 142
Tel.: 0391-67-57543
E-Mail
Yi-Hang Tung

Yi-Hang Tung

Haus 65 Raum 397
Universitätsklinikum Magdeburg
39120 Magdeburg
Tel.: 0391-61-17118
E-Mail
Andreas Voß

Andreas Voß

Raum 123
Tel.: 0391-67-57328
E-Mail

Samuel Voß

Samuel Voß

Raum 182
Tel.: 0391-67-57272
E-Mail

Carolin Deistler

Carolin Winkelmann

G22 Raum 320
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-58205
Fax.: 0391-67-41222
E-Mail

Alumni

  • Sebastian Bannasch
  • Benjamin Behrendt
  • Dr. Christoph Benckert
  • Dr. Axel Boese
  • Danilo Briese
  • Anke Busse
  • Sharath Chandra Chavalla
  • Martin Deckert
  • Ina Diewitz
  • Dr. Thilo Elsässer
  • Dr. SAndy Engelhardt
  • PD Elisabeth Eppler
  • Diana Engelke
  • Marco Filax
  • Holger Fritzsche
  • Stefan Förster
  • Kristin Gabor
  • Rocco Gasteiger
  • Tim Gonschorek
  • Stefan Goreczka
  • Sebastian Gugel
  • Abhinav Gulhar
  • Stefan Willi Hart
  • Nicolai Heinze
  • Julian Hettig
  • Antje Hübler7
  • Alfredo Illanes
  • Domenico Iuso
  • Dr. Mandy Kaiser
  • Markus Kaiser
  • Marco Kalmar
  • Martin Knoll
  • Tim König
  • Dr. Veit Köppen
  • Agata Krasoń
  • Alessandro Lambertini
  • Kai Lawonn
  • Mengfei Li
  • Heike Luka
  • Falk Lüsebrink
  • Maria Luz
  • Dr. Mathias Magdowski
  • Samuel Manthey
  • Janine Matschek
  • Nico Merten
  • Monique Meuschke
  • Robert Naumann
  • Mykhaylo Nykolaichuk
  • Alexander van Oepen
  • Klemens Opfermann
  • Dr. Johannes Passand
  • Ali Pashazadeh
  • Sebastian Rohde
  • Christoph Roloff
  • Nazila Saeid Nezhad
  • Martin Schäler
  • Erik Schulenburg
  • Andreas Schwab
  • Gennady Sintotskiy
  • Alina Solovjova
  • Dr. Sebastian Stober
  • Dr. Anke Stoll
  • David Terlinden
  • Nadine Tress
  • Helge Wilker
  • Matthias Will
  • Dr. Mikhail Zubtsov